Blog Contable Fiscal

¿Aún se deben registrar o actualizar los medios de contacto ante el SAT?

Conozca la manera en la que el SAT puede relevar a los contribuyentes de actualizar o registrar su correo electrónico o del número telefónico.

Es de dominio público que la autoridad fiscal impuso a todos los contribuyentes registrar o actualizar al menos un medio de contacto, ya sea correo electrónico o número telefónico.

No obstante, con la publicación de la RMISC 2021, pudiera darse el caso de que los contribuyentes se encuentren relevados de presentar el aviso respecto a la actualización de la información en comento.

Lo anterior deviene de la omisión que se dio a conocer a través de la adición de la regla 2.5.28 de la RMISC 2021, la cual señala de manera textual lo siguiente:

.

Con base en lo anterior, si los contribuyentes realizaron algún trámite de los mencionados, ya no tendrán la obligación de presentar el aviso de habilitación del buzón tributario y registro de mecanismos de comunicación como medios de contacto, pues se considera que el cumplimiento ya se produjo con llevar a cabo otro trámite.

TOMADO DE:https://idconline.mx/fiscal-contable/2021/01/25/aun-se-deben-registrar-o-actualizar-los-medios-de-contacto-ante-el-sat

Es importante para nosotros recibir tus comentarios.
Por favor rellena el siguiente formulario y en breve nos pondremos en contacto contigo.

logotipo corporativo serca morelia

Síguenos

Corporativo Serca 2021 | Aviso de privacidad