Blog Contable Fiscal

¿Debo facturar los ingresos en efectivo ante el SAT?

El SAT considera como ingreso todos los montos que incrementen el patrimonio de las personas y por lo tanto se tiene que pagar impuestos por ellos, los depósitos en efectivo no son la excepción

Los ingresos recibidos en efectivo (billetes o monedas) también se deben de facturar, declarar y acumular para efectos de calcular el Impuesto Sobre la Renta (ISR) y en su caso, el Impuesto al Valor Agregado (IVA), entre otros. Al declarar correctamente estos ingresos, si decides ingresarlos a tu cuenta bancaria o a la de tu negocio, es menos probable que el SAT detecte discrepancias entre lo facturado, lo declarado y lo depositado, de acuerdo con Pamela Castro, contadora especialista en impuestos.

De no hacerlo de la manera correcta, podrías incluso estar cayendo en los supuestos de discrepancia fiscal o el delito de defraudación fiscal, al estar declarando menos de lo realmente percibido.

El Servicio de Administración Tributaria (SAT) estableció desde el 2014 algunas medidas para las deducciones de impuestos, una de ellas es que se limita a 2,000 pesos los pagos en efectivo que pueden servir para las deducciones. De acuerdo a la Reforma Fiscal, hubo modificaciones en el artículo 27 fracción tres de la Ley del Impuesto Sobre la Renta (ISR) en donde se estipula que para poder deducir pagos superando los 2,000 pesos, tanto personas físicas como morales deben contar además del comprobante fiscal digital,  debe de efectuar el desembolso con un método que no sea efectivo.

Es importante para nosotros recibir tus comentarios.
Por favor rellena el siguiente formulario y en breve nos pondremos en contacto contigo.

logotipo corporativo serca morelia

Síguenos

Corporativo Serca 2024 | Aviso de privacidad